Мастер-класс по карельской вышивке

В рамках программы Летних чтений «Каникулы в Карелии», посвященной 100-летию Республики Карелия, приглашаем детей и их родителей на мастер-класс «Карельская вышивка».

Карельская вышивка, с одной стороны, – это вид декоративно-прикладного искусства, а, с другой – способ украсить свою одежду, свой быт, создать с помощью изображения на вышивке оберег. Девочек приобщали к вышиванию с пяти лет. К восьми годам сажали за «пяла» – деревянные рамки, с помощью которых натягивали кусок ткани для работы.

Найденные на территории Карелии вышивки XII века имели сложный геометрический орнамент. По сложившейся испокон веков традиции применялось исключительно бело-красное сочетание цветов. Мастерицы вышивали либо белым по красному, либо красным по белому.

Раньше считалось, что красный цвет защищает от сглаза и порчи. Вот и хотели хозяюшки защитить свой дом и близких от беды и сложили о нём пословицы:

– Дома и стены помогают.
– Глаза боятся, а руки делают.
– Не красна изба углами, а красна пирогами.
– Не игла шьет, а руки.
– Всякое дело мастера красит.

В вышивке Карелии обычно встречались изображения растений и животных. Очень много вариантов изображения солнца. Вышивались также птицы, кони. Об этом вы сможете прочитать в книге А. П. Косменко «Северные узоры: народная вышивка Карелии».

Деревенские мастерицы умели шить по-разному. Использовали для вышивки различные швы: «двухсторонний», «по намету», «тамбур по сетке», «крестом» и «тамбурный». Но чаще других использовали двусторонний шов (он же – счетный или «досюльный», то есть старинный) и тамбур (он же – шов «косичкой»).

Как выполняются разные виды швов, чем они отличаются, вы узнаете из книги «Карельская вышивка». Также здесь можно увидеть образцы вышивки.

В Библиотеке № 7 (ул. Жуковского, д. 63) создана экспозиция «Сулажгора – наш дом родной», где собраны старинные предметы быта жителей района Сулажгора (коромысло, веретено, ухват, прялка, утюг угольный, корзины, самовар, туес и др.).

На выставке представлены рушники и полотенца из льняного полотна с ручной вышивкой.

Рушник – это длинное полотенце, которое используют на свадьбах и праздниках, при встрече дорогих гостей хлебом и солью.

В Музее изобразительных искусств широко представлена карельская вышивка, отличающаяся особым колоритом и сюжетами. На полотенцах, расшитых красными нитями, вы можете встретить сказочных птиц и коней, в сложных орнаментах угадываются силуэты древа жизни и солнца.

«Древо жизни» в народных представлениях было символом единства: корни дерева – это прошлые поколения, ствол – настоящее, а листья – потомки. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода, а также должно было приносить счастье и оберегать от всякого зла», – информирует сайт Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Птица – это символ счастья, солнца и весеннего тепла. Предлагаем вам вышить собственную птицу счастья.

Для мастер-класса вам понадобятся материалы: пяльцы, иголка, красные нитки (мулине), белый лоскуток ткани 30*30см (лен или хлопок), ножницы, простой карандаш. Новичкам лучше брать специальную ткань – канву и иголку выбрать с большим ушком.

Приступим к мастер-классу

1. Закрепите ткань в пяльцы.
2. На отдельном лоскутке ткани по образцу попробуйте выполнить тамбурный шов (шов косичкой). Старайтесь не затягивать шов сильно, чтобы видны были петельки. Длина одного шва примерно 5мм.

3. Нанесите рисунок птицы на ткань простым карандашом.

4. Вышивайте по линиям.

5. Перейдите к первому узору на туловище.

6. Далее переходите к голове, клюву и шее.

7. Вышивайте узор на шее.

8. Переходите к вышивке гребешка. Закрепите нитку узелком с другой стороны и отрежьте её.

9. Возьмите нитку с иголкой и продолжите вышивать второй и третий узор на туловище.

10. Затем вышивайте лапки по рисунку, закрепите нитку узелком с другой стороны и отрезайте.

11. Приступайте к вышивке хвоста. Каждая часть хвоста состоит из 5 стежков. Закрепите нитку узелком с другой стороны и отрежьте её.

12. Вышивка готова.

Материал подготовила М. Н. Шиян,  сотрудник Городской детской библиотеки им. В.М. Данилова