Чарльз Диккенс – писатель любви и жалости (18+)

Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска представляет виртуальную книжную выставку, посвященную 210-летию со дня рождения английского писателя и корреспондента Чарльза Диккенса.

Диккенс – признанный классик мировой литературы, крупнейший прозаик 19 века, автор социально-психологических романов, воссоздававших быт, нравы и представления Великобритании эпохи раннего викторианства, а также особенности национального характера и мировосприятия.

В произведениях Диккенса слились воедино реалистические, романтические, бытовые и фольклорно-мифологические мотивы. Саму структуру его романов пронизывает юмор, делая подход писателя к изображению действительности воистину особенным и неповторимым. Почти каждый человек или явление получает у Диккенса комический штрих, и как сильно он будет выделен, зависит от характера явления, от той роли, какую играет тот или иной персонаж в общей структуре повествования.

Чарльз Диккенс написал четырнадцать романов, большое число рассказов и очерков, заметок и эссе.

Книги, представленные на выставке, можно найти в библиотеках Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. Уточнить их наличие можно  при помощи электронного каталога.

Материал подготовлен О. А. Балжиням, библиотекарем Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт., д.7)