Виртуальная выставка «Медиация в нашей жизни»

Международный день толерантности отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.

Любой социум заинтересован в распространении толерантных отношений между своими членами, поскольку такие отношения не только служат основой конструктивного сотрудничества и создают предпосылку для нахождения взаимоприемлемых и взаимовыгодных разрешений конфликтов, но препятствуют возникновению конфликтов.

Медиация (от лат. mediare – посредничать) – форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны – медиатора (посредника).

Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтов может применяться во всех сферах, где возникает спор: от семейных отношений до разрешения международных конфликтов.

Что еще важнее, главное «побочное действие» медиации – привитие культуры общения и культуры разрешения конфликтов. Именно поэтому она призвана стать инструментом общественной толерантности.

Предлагаем вам познакомиться с виртуальной книжной выставкой «Медиация в нашей жизни». На ней представлены книги известных зарубежных и российских медиаторов, рассказывающие об урегулировании различных конфликтов (международных, коммерческих, семейных, меж- и внутрикорпоративных) с помощью медиации.

в рамках проекта «Путь от конфликта к примирению – медиация» в партнёрстве с Муниципальными библиотеками Петрозаводска