Виртуальная выставка «Национальная литературная премия «Большая книга»

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку в рамках цикла «Литературные премии».

Литературные премии существуют примерно с начала ХХ века. Их предтечей можно считать средневековые состязания поэтов-музыкантов, развлекающих публику: трубадуров, труверов и миннезингеров.

Главной задачей современной премии считается поощрение автора за достижения в области литературы и признание его заслуг в ее развитии целом. В России существуют коммерческие и некоммерческие (государственные) фонды, поощряющие литературное направление.

В рамках цикла «Литературные премии» муниципальные библиотеки Петрозаводска предлагают познакомиться с самыми известными и значимыми премиями России.

Открывается цикл виртуальной выставкой, рассказывающей о ежегодной Национальной литературной премии «Большая книга» и ее лауреатах с начала учреждения в 2005 году.

Приятного просмотра!

Об истории и луреатах первой негосударственной премии России после 1917 года «Русский Букер» смотрите здесь.