Виртуальная выставка «Национальный бестселлер: Всероссийская литературная премия»

Продолжаем цикл выставок «Литературные премии». Сегодня вашему вниманию представляем российскую национальную литературную премию «Национальный бестселлер».

Премия, которая ежегодно вручается в Санкт-Петербурге с 2001 года, имеет репутацию независимой и никому не подконтрольной. Цель премии – определить лучший русскоязычный роман, написанный за прошедший год.

Отличие премии от других в том, что она преимущественно открывает новые никому неизвестные имена. Так, в разное время лауреатами «Нацбеста» становились Виктор Пелевин, Александр Проханов, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и другие.

Все книги лауреатов, демонстрирующиеся на виртуальной выставке, можно найти в муниципальных библиотеках Петрозаводска. Наличие этих и других книг можно проверить при помощи Электронного каталога Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. Как пользоваться каталогом, смотрите здесь.

Приятного просмотра!

Представляем также:

► Виртуальная выставка, рассказывающая об истории и лауреатах премии «Большая книга» смотрите.
► Об истории и луреатах первой негосударственной премии России после 1917 года «Русский Букер» смотрите здесь.

Виртуальная выставка подготовлена библиотекарем Л. С. Гульмалиевой (Библиотека №22)