15 января – День зимующих птиц

Эта дата всегда на особом счету в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25), где ежегодно проводится акция «Покормите птиц зимой!».

Согласно уже устоявшейся традиции группа читателей (родители с детьми) совершила экологическую экскурсию-прогулку по парку Петровский родник. Сегодня в любом парке развешены кормушки для птиц и белочек, но главным образом – по обочинам дорог и троп. Целью нашей экскурсии было добраться до дальних уголков и развесить специальные экокормушки – чтобы накормить большее количество птиц, и чтобы от кормушек не осталось мусора

Необходимость подкормки птиц, особенно в городской черте, неоспорима. Главное, надо соблюдать определенные правила. И в этом состояла предварительная работа перед экскурсией. Участники акции – 1А класс СОШ №39 (педагог С. С. Валова) заранее познакомились с различными видами птиц, зимующих в Карелии, и способами их подкормки.

В этот же день вечером для самых маленьких читателей заведующая библиотекой   Е. В. Минина организовала сказочный экскурс к зимующим птицам. Читали сказки Татьяны Кирюшатовой и спасали птичек от холода с помощью жилеток! Синичкам «связали»  желтые жилетки, а снегирям – красные. Так малыши узнали, какие птицы зимуют в наших лесах, как они выглядят, и о том, что птицам нужна помощь.

Участницы мастер-класса Н. К. Морозовой, который проходил в этот же день в библиотеке,  тоже присоединились к нашей акции своими картинами из шерсти «Снегири» и «Глухари».