200 дней и ночей Сталинграда

6 февраля 2023 года сотрудники Библиотеки № 4 (Соломенская ул., 25) провели для учащихся 5-х и 6-х классов школы № 7 имени Федора Тимоскайнена урок памяти к 80-летию Сталинградской битвы.

Сталинградская битва – одно из крупнейших стратегических сражений Второй мировой войны, продолжавшееся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на протяжении 200 дней и ночей.

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. О массовом героизме советских людей, защитивших город в смертельной схватке с фашизмом, о ходе Сталинградской битвы, о том, как развивалось контрнаступление советских войск, о Доме Павлова и битве за «Высоту 102» на Мамаевом кургане, ребята узнали из рассказа заведующей Библиотекой Н. О. Келаревой.

Также участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по основным композициям историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Этот памятник-ансамбль наиболее полно передаёт размах массового героизма нашего народа, смысл и значение Сталинградской битвы.

Завершился урок памяти рассказом о ресурсах, которые размещены на сайте МУ «Петрозаводской ЦБС». Участникам мероприятия были представлены видеопроекты «Сталинградская битва в литературе», «Награды Великой Отечественной войны» и викторина «Волжская твердыня – Сталинград».