«Есть такая профессия – спасатель»

17 ноября 2021 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова состоялась встреча студентов Петрозаводского автотранспортного техникума с начальником караула 4-го пожарно-спасательного отряда 1ПСО ФПС ГПС Главного Управления МЧС России по Республике Карелия, лейтенантом внутренней службы Никитой Александровичем Валиевым.

Встреча прошла в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова».

Темой мероприятия стала одна из самых опасных, непредсказуемых, требующих мужества профессий – профессия спасателя.

На встрече, организованной в рамках работы по гражданскому просвещению населения, Никита Александрович познакомил ребят с профессией спасателя-пожарного, рассказал о борьбе со стихиями и о спасении человеческих жизней, о том какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и чрезвычайной ситуации.

«Была у меня такая ситуация, когда к моему дыхательному аппарату одновременно были подсоединены: женщина, мужчина, а в левой руке я держал кошку, в правой собаку, и так спускаясь с пятого этажа, я спас сразу четырех…».

Также Никита Александрович поведал об интересных случаях, произошедших во время трудовой службы:

«По казусным ситуациям…, у меня за год их было не так много, но все же были. Первое – это проникновение белки в СберБанк. Люди просто не знали, кому звонить, что делать. Белка ворвалась в офис СберБанка и начала бегать по столам, рвать бумаги. В итоге мы приехали и прогнали её из офиса».

Бывали и ложные вызовы:

«…К нам поступил вызов: горит автомобиль на трассе Шуйского шоссе, быстрее приезжайте. Приезжаем, а там горит пакетик – плавится возле машины, причем рядом из-за автомобиля выглядывают ребята, которые подожгли этот пакетик. И, вот мы едем на двух пожарных «Уралах», ради этого пакетика, тратим свой бензин».

На встрече студенты активно задавали интересующие их вопросы специалисту МЧС, например: Как устроиться на службу в МЧС России? Как стать спасателем-пожарным? Почему Вы выбрали именно эту профессию и какое образование нужно иметь, чтобы ее получить? На все эти и другие вопросы ребята получили квалифицированные ответы.

В завершении мероприятия гости поблагодарили Никиту Александровича за познавательную и актуальную информацию. После этой встречи многие из ребят серьёзно задумались о том, чтобы посвятить профессии спасателя-пожарного свое будущее.