«Этот День Победы…»

7 мая 2023 в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости», посвящённое Дню Победы.

Перед этим великим праздником мы прочитали рассказы из книги Анатолия Митяева «Письмо с фронта».

Самому автору было 16 лет, когда началась война. На фронт ушёл его отец, мобилизовали их собаку – овчарку Джека. Но молодой человек не собирался отсиживаться в тылу. Вместе с другом они ушли в армию добровольцами. Свой четвёртый день на фронте Анатолий Митяев описывает в рассказе «Треугольное письмо».

«Милая мамочка! Я жив-здоров. Кормят сытно. Погода тёплая. Стоим в лесу. Обо мне не беспокойся. Мы сейчас отдыхаем. Крепко обнимаю и крепко-крепко целую», – всего несколько строк написал солдат вечером, но не успел отправить.

На следующий день его ожидал тяжёлый переход, обстрелы, атаки вражеской авиации, он ходил в бой, помогал раненному товарищу, много раз рисковал жизнью… Вечером, перечитав неотправленное письмо, солдат решил ничего в нём не менять, чтобы не беспокоить маму.

В рассказе объясняется, почему фронтовые письма были треугольными и как складывался этот «солдатский треугольник».

Ребята научились складывать письмо в треугольник и украсили его самодельной красной гвоздикой, а также сделали нагрудный знак – георгиевскую ленту с красной гвоздикой.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14:00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).