«Мелодии русской души»

29 января 2022 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева в рамках клуба ЛИК» с аншлагом прошел литературно-музыкальный вечер с участием мужского вокального ансамбля духовной и светской музыки «Роспев».

Мужской вокальный ансамбль «Роспев» создан в октябре 1993 г., по инициативе Общества русской культуры.

О становлении коллектива рассказал солист ансамбля Сергей Старицын: «Создавал ансамбль В. С. Каликин, Народный артист Карелии. Ему же принадлежит идея назвать ансамбль «Роспев». Виктор Сергеевич пригласил К. И. Рожкова в качестве руководителя хора. Кир Ильич сам делал аранжировки, обработки и переложения песен для «Роспева». В первом составе был В. Т. Брусникин, известный в Карелии певец. Примечательно, что Валерий Тимофеевич не был профессиональным музыкантом, хотя, бывало, давал по два сольных концерта в день».

В его честь известный в Петрозаводске ветеран спорта Юрий Абрамович Тодуа прочитал стихотворение «Памяти Валерия Брусникина» (автор Ю. Тодуа).

В течение более 30 лет состав ансамбля менялся, но всегда оставался только мужским. Сейчас ансамблем руководит М. А. Семенов – артист Музыкального театра Республики Карелия.

Имя Для Народного артиста Карелии Виктора Сергеевича Каликина, основателя ансамбля «Роспев» особо значимо для нашей библиотеки им. поэта Николая Клюева. Именно он исполнил произведения вокального цикла «Избяные песни» на стихи Н. Клюева и музыку Р. Ф. Зелинского.

Слушателей познакомили со сборником цикла романсов «Избяные песни» со вступительной статьей доктора филологических наук, бессменного ведущего Клюевских чтений, Е. И. Марковой.

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского композитора С. В. Рахманинова, одного из символов русской музыки. Музыка Сергея Васильевича всегда полна лиризма и душевных переживаний. «Всенощное бдение» – одно из главных произведений композитора. Ещё его называют вершиной духовной музыки. В исполнении «Роспева» прозвучала часть из «Всенощного бдения» «Богородице Дево, радуйся».

Также слушателей познакомили с выставкой «Слово о музыке», подготовленной к мероприятию. Кроме литературы о русских композиторах 19 века, на ней были представлены книги о композиторе Сергее Васильевиче Рахманинове.

Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для нашего народа. Все – от мала до велика, как могли, вносили свой посильный вклад во имя Победы. Наравне с солдатами и рабочими в тылу стояла песня. Песня помогала людям выстоять и победить, не позволила сломить их дух. В военных песнях воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу. Песни были необходимы бойцам, как воздух, они не давали черстветь человеческим душам.

Именно поэтому звучали на мероприятии и военные песни: «Дороги» и «Прощание Славянки». Перед исполнением солист ансамбля И. А. Осипов прочитал свои стихи на военную тематику из книги «Покров с души срывая…».

Вспомнили и важную дату для всей страны – 27 января, День полного освобождения Ленинграда от блокады.

Хоровая музыка сложна для восприятия современного слушателя, но коллектив ансамбля «Роспев» смог подобрать репертуар так, чтобы каждый из нас смог найти в нём то, что созвучно душе.

В течение встречи прозвучали песни русской хоровой классики: А. Даргомыжского, А. Аренского, С. Танеева, обработки народных песен Федорова, П. Триодина, К. Рожкова.

Гости аплодисментами поблагодарили ансамбль за вдохновение, за позитивный заряд и выразили надежду на новую встречу с ансамблем.