«На волю птичку выпускаю!»

3 апреля 2022 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, 6) прошло первое весеннее занятие клуба «Мастерская радости».

В стихотворении А. С. Пушкина «Птичка» есть строки:

«В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны...»

Что же за «светлый праздник весны» имел в виду поэт? Вероятно, это православное Благовещение (7 апреля), которое совпадало с древним народным праздником – третьей встречей весны («закликанием» весны). Первую встречу празднуют в начале марта, а вторая, Со́роки, происходит в день весеннего равноденствия).

Птицы в народном сознании олицетворяли весну. Поэтому на Благовещение многие соблюдали обряд «отпущения птиц на волю», покупая у ловцов птичек, чтобы их тут же выпустить.

Да и в наше время Международный день птиц отмечается именно в начале апреля.

Поэтому на занятии клуба ребята своими руками делали птичек. Получилась целая стайка разноцветных птиц из бумаги!

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14.00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).