«Все ли мыши любят сыр?»

6 ноября 2023 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялся литературно-творческий час, приуроченный к Международному дню мыши, который отмечается 7 и 21 ноября.

Вместе с библиотекарем Жанной Юрьевной Семеновой ребята и их родители совершили увлекательное путешествие в таинственный мир мышей и узнали множество интересных фактов о маленьких грызунах. Помогла им в этом книга Сергея Лукьяненко «Я мышь» из серии «Занимательная зоология».

Чем мышь отличается от крысы? Какие бывают виды мышей? Где они обитают? И правда ли, что мыши любят сыр? На эти и другие вопросы ребята нашли ответ. Вопреки распространенному мнению, мыши не так уж любят сыр, они с большей вероятностью съедят что-нибудь сладкое. В дикой природе мыши любят зёрна, семена, орехи и фрукты. В России обитают до 13 видов зверьков семейства мышиные. На занятии ребята отгадывали загадки, смотрели отрывок из мультфильма по книге Виталия Бианки «Мышонок Пик» и, конечно, играли. Мыши – маленькие зверьки, но очень ловкие, быстрые и юркие, ведь им часто приходится спасаться бегством. Ребята смогли сами превратиться в мышей и сыграли в подвижную игру «Мышеловка».

Мыши так давно живут рядом с человеком, что про них написаны сотни книг, сняты десятки мультфильмов и фильмов. Во многих русских народных сказках мышь предстает сильным существом, выступает в роли помощника. В современной детской литературе почти всегда о мышке говорится с умилением, в отличие от ее родственницы крысы. На занятии ребята познакомились с известными литературными мышами. Библиотекарь Жанна Юрьевна подготовила выставку и обзор книг для дошкольного и младшего школьного возраста, в которых главными героями являются мыши.

В завершение литературно-творческого часа ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению объемной аппликации с элементами рисования «Мышка-норушка».