«А может, это счастье – быть актёром?»

Единственное назначение артиста – стремление своим творчеством пробудить в людях все лучшее, светлое.

Иннокентий Смоктуновский

21 марта 2024 года в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) состоялась творческая встреча с артистом Карельской Государственной филармонии Заслуженным артистом Республики Карелия Александром Картушиным. Заседание клуба было приурочено к Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.

В начале встречи «душегрейцы» познакомились с книжной выставкой «На театральных подмостках», где были представлены издания, посвященные истории русского театра, известным театральным деятелям, драматургам, книги о театрах и актерах Петрозаводска.

По словам многих участников клуба, творчество Александра Картушина им хорошо известно. Некоторые из «душегрейцев» однажды посещали спектакли и концерты с участием Александра Сергеевича, другие давно следят за работой артиста. Гость клуба отметил, что не стремится к славе и редко принимает участие в подобных мероприятиях, но предложение от клуба «с таким теплым названием» как «Душегрейка» он принял с радостью.

Разговор с аудиторией Александр Сергеевич начал с рассказа о выборе профессии и места жительства. В 2000 году А. С. Картушин впервые оказался в Петрозаводске. На тот момент он окончил театральный лицей в Кишиневе и один сезон прослужил в Кишиневском государственном молодежном театре «С улицы роз». Александр Сергеевич рассказал «душегрейцам» о своем наставнике Заслуженном деятеле искусств Республики Молдова Юрии Хармелине, который многому научил А. С. Картушина и сделал из него «синтетического» артиста, который умеет петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах.

В 2000 году Александр Картушин стал участником международного фестиваля бардовской песни для молодежи «Петербургский аккорд». Один из гостей праздника приехал из Петрозаводска. После разговора с ним А. С. Картушин решил приехать в столицу Карелии, ведь на тот момент в городе действовало пять театров, и, кроме того, с 1991 года в Петрозаводске жил отец артиста. Александр Сергеевич признался «душегрейцам», что сразу полюбил наш город, с которым сегодня связано много творческих проектов и личная жизнь артиста.

Семь лет назад Александр Картушин начал сотрудничество с Карельской государственной филармонией и уже три года является ее артистом. Здесь Александр Сергеевич работает в жанре радиотеатра: на сцене звучит слово и музыка. А. С. Картушин готовит программы для взрослых и детей. Артист пишет сценарии сказок, которые сегодня можно увидеть в театральных студиях и театрах Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Казани.

Отдельная страница творчества Александра Картушина посвящена людям, которые внесли вклад в историю России. Зрители Карелии хорошо знакомы с моноспектаклями о жизни Леонида Утесова, Владимира Высоцкого, Александра Вертинского. Александр Сергеевич рассказал о том, как он собирает материал для таких концертов. Артист пригласил «душегрейцев» на литературно‑музыкальную композицию, посвященную творчеству Олега Даля.

Александр Картушин украсил встречу поэтическими произведениями. В исполнении артиста прозвучали отрывок из поэмы «Братская ГЭС» (Е. Евтушенко) под названием «Казнь Стеньки Разина», псалмы в поэтическом переложении А. С. Картушина. В ответ член клуба «Душегрейка» Антонина Петровна Виткова прочитала несколько стихотворений. Встреча с «душегрейцами» завершилась на музыкальной ноте. Вместе с аудиторией Александр Сергеевич спел попурри из песен 1960‑1980 годов и композицию «Ну чем мы не пара?» (муз. Е. Крылатова, сл. М. Пляцковского).

P. S.

Как только заседание клуба «Душегрейка» завершилось, руководитель клуба Н. И. Колегова получила от Александра Картушина сообщение о том, что во время встречи с читателями ему присвоили звание Заслуженного артиста Республики Карелия. От всей души поздравляем Александра Сергеевича с присвоением почетного звания!