Акция «Читаем детям о войне» в лицах и цифрах

13 мая 2021 года завершилась Международная акция «Читаем детям о войне», которая проходила с 6 мая 2021 года в муниципальных библиотеках Петрозаводска.

Люди самых разных профессий и занятий, молодые и уже взрослые приняли участие в акции: студенты-волонтеры, преподаватели и воспитатели детских садов, родители детей, писатели и артисты, общественные деятели и библиотекари.

Объединило их всех одно желание – сохранить память о трагических и героических годах войны, которая унесла миллионы жизней советских детей, женщин, мужчин, стариков.

6 мая на сайте МУ «ЦБС» были опубликованы чтения для детей и подростков отрывков из произведений о Великой Отечественной войне.

Трогательно и проникновенно звучали строки из произведений В. Катаева, А. Митяева, Н. Сысоева и других авторов.

Во многих школах, лицеях, техникумах, детских садах библиотекари организовали комментированные чтения книг о войне.

Небольшие рассказы А. Митяева очень нравятся ребятам 6-11 лет, с огромным вниманием слушали ученики начальных классов школ №№ 33 и 39 воспитателей детского сада № 115 «Якорек».

Ученики третьих классов школы № 7 им. имени Ф. Тимоскайнена слушали рассказ «Отпуск на четыре часа» А. Митяева в исполнении Елены Алексеевны Никифоровой и очень переживали за главного героя, потому что ему не удалось повидаться с родными.

Специалисты Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова читали ученикам школ №№ 29, 14, ребятам из КРДООИ «РИД» отрывки из произведений Л. Пантелеева, А. Митяева.

Для учеников 5-6 классов школы № 14 карельская поэтесса Ольга Васильевна Гусева, читала свои стихи о Великой Отечественной войне.

Также прозвучали стихи Николая Сысоева из сборника «Слезы Калевалы» в исполнении Валерии Мельниковой, ученицы 10 класса 38 школы, призера конкурса чтецов «Цена Победы».

Ребят из 4 класса школы № 9 поразил рассказ В. Дубровина «Мальчишки в сорок первом», отрывки из которого прочитала Жанна Юрьевна Семенова, библиотекарь Городской детской библиотеки им. В. Данилова.

Дети представляли себя на месте главного героя рассказа Вовки в далеком военном Ленинграде.

В Библиотеке № 22 в рамках акции состоялась встреча с учащимися 3 «Д» класса школы № 43 Нины Ильиничны Багровой, детство которой пришлось на годы войны. Она была малолетней узницей концлагеря №3. Нина Ильинична рассказала детям о своём голодном детстве в концлагере, показала ценные фотографии из семейного альбома, рассказала о своих воевавших родственниках. Дети рассказали о своих прадедушках и прабабушках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, прочитали замечательные стихотворения. Библиотекарь Лидия Сергеевна проникновенно прочитала стихотворение Анны Ахматовой «Мужество».

Интересно прошла встреча школьников с писателем Светланой Юрьевной Зааловой, она прочитала ребятам свою повесть «Маленький солдат»

Ученикам 6 и 7 классов школы № 7 им. имени Ф. Тимоскайнена понравилось произведение Н. Воробьёва «Ухожу на задание» о разведчиках в Карелии, отрывки из которого прочитал Сергей Валерьевич Ильин – общественник района Соломенное.

Для учеников 6 и 7 классов школы №36 выступил актер Национального театра Карелии Алексей Белов. Он читал публицистику военных лет, отрывок из поэмы «Зоя» М. Алигер и рассказ Ю. Яковлева «Друг капитана Гастелло».

Для учеников вторых классов школы №36 сотрудником Библиотеки №15 были прочитаны рассказы В. Драгунского «Арбузный переулок», И. Туричина «Сапоги» и представлена книга «Петрозаводск и петрозаводчане в годы Великой Отечественной войны»

А для учащихся первых классов школы №38 сотрудником Библиотеки №15 были прочитаны отрывки из книги В. Воскобойникова «900 дней мужества» и «Петрозаводск и петрозаводчане в годы Великой Отечественной войны». Также ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по рассказу К. Паустовского «Похождения жука-носорога».

Ученики 3-4 классов школ №№ 2, 5, 34 были поражены рассказами о маленьких героях Великой Отечественной войны, которые для них прочитали специалисты Библиотеки № 3 им. Н. Клюева.

Очень приятно, что акцию поддержали специалисты из детского сада № 20 «Лумикелло» и организовали родительские чтения книг о войне для своих детишек. Родители беседовали с детьми о голоде, страданиях военных лет и вместе участвовали в интерактивных играх, знакомящих с памятниками Победы.

Акция «Читаем детям о войне» проходила на 53 площадках, в которой приняло участие 1327 человека.

Благодарим всех за участие!