Анатолий Мартынов: «Я надеюсь вернуться…»

4 апреля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) состоялась презентация книги «Анатолий Мартынов: «Я надеюсь вернуться...».

Книгу представили автор-составитель, друг семьи Мартыновых, педагог, председатель общественной организации «Заонежье» Валентина Александровна Сукотова и редактор, поэтесса, журналист Светлана Александровна Бердова.

Анатолий Анатольевич Мартынов (1937-2016) – заслуженный врач Республики Карелия, высококвалифицированный профессионал – врач-кардиолог, ревматолог, терапевт, преподаватель, доцент кафедры факультетской терапии Медицинского института Петрозаводского государственного университета.

Книга основана на его воспоминаниях о детстве, юности, студенческих годах, трудовой биографии в Карелии. Значение личности А. А. Мартынова раскрыто в откликах его друзей, коллег, учеников и пациентов.

Анатолий Мартынов родился 13 ноября, во Всемирный день доброты, что нисколько не удивляет его друзей и знакомых. «Остроумен, находчив, всегда равен в общении, красив внешне – всем этим привлекал внимание сразу. Но самая главная сила Мартынова – знания! Жизнь свою он посвятил серьезному изучению медицины. Мы, глядя на него, видели воочию любовь к делу, терпение, надежду на лучшее, сострадание…», – говорит об Анатолии Анатольевиче заместитель главного врача Онкологического диспансера Ольга Лазаревич.

В ходе презентации В. А. Сукотова и С. А. Бердова рассказали о старшем поколении Мартыновых, жене и детях знаменитого врача. Изучая родословную Анатолия Анатольевича, Валентина Александровна встретила упоминания 10 населенных пунктов по всей России.

Участники встречи послушали аудиозапись стихотворения А. А. Мартынова о военном времени в исполнении автора и стихотворение «Послушайте, доктор», написанное его пациенткой Светланой Ефремовой и посвященное Мартынову. Стихотворение прочитала С. Бердова.

Особый акцент был сделан на фрагмент из интервью с Мартыновым «Разговор о любви», которое содержит заветы Анатолия Анатольевича и его советы будущим и начинающим врачам.

«Когда между врачом и пациентом встает рубль – теряется нравственность», – говорит А. Мартынов. Почему – можно узнать из представленной книги.

В конце встречи Светлана Александровна Бердова исполнила романс «Ночи севера» на стихи А. Мартынова. К книге «Анатолий Мартынов: «Я надеюсь вернуться!..» прилагаются CD-диски с записями передач с участием врача, «Разговором о любви» и песней «Ночи севера» (стихи А. Мартынова, муз. и исп. С. Бердовой).

Благодарим В. А. Сукотову и С. А. Бердову за подаренные
Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова книги
и надеемся на дальнейшее сотрудничество!