«Август – венец лета»

14 августа 2022 года в Библиотеке №15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости»,посвящённое старинным народным праздникам.

«Август – венец лета» – так называли в народе этот месяц. И действительно – уже видны результаты крестьянского труда.

Наступало время изобилия, созревания и сбора урожая в полях и огородах, в садах и в лесах. Поэтому в августе отмечают самые любимые и «вкусные» народные праздники: Медовый Спас (14 августа), Яблочный Спас (19 августа) и Хлебный (Ореховый) Спас (29 августа). «Спас» – это церковный праздник, посвященный Христу-Спасителю. Именно в эти дни принято было приносить плоды своего труда для освящения в церковь.

Наша встреча проходила в день Медового Спаса, поэтому и поделка была посвящена пчёлам и мёду.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия по воскресеньям с 14:00.  Клуб «Мастерская радости» работает в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).