Безопасное дорожное движение

В середине февраля в Музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова» прошли мероприятия, посвященные безопасности на дороге.

Как вести себя на дороге пешеходам, велосипедистам и тем, кто передвигается на электросамокате, какие ошибки могут допустить водители и пассажиры – все эти вопросы были подняты на мероприятиях.

15 февраля для учеников 10 класса школы № 6 библиотекарь взрослого абонемента Елена Владимировна провела познавательный час, посвященный безопасному дорожному движению. Первым делом, библиотекарь напомнила о причинах ДТП, о том, как важно быть внимательным на дороге. Ребята активно принимали участие в дискуссии, отвечая на вопросы, где можно кататься на велосипеде и электросамокате и как «читать» знаки.

Также для учащихся провели экскурсию по Музейной комнате. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Дмитрия Яковлевича Гусарова, о его работе редактором, о любви к Карелии, которая за много лет стала писателю родной.

16 февраля о безопасности на дорогах поговорили со студентами Петрозаводского автотранспортного техникума. Учащихся очень заинтересовала эта тема, ведь с дорогой связана их будущая профессия.

Приглашенный начальник отделения пропаганды ГИБДД, Любовь Сергеевна Кравченко, помогла студентам разобраться в тонкостях дорожного движения: она рассказала о различных ситуациях, о проблемах, которые могут появиться на пути, о том, как важно быть внимательным всем: и пешеходам, и водителям.

Также Любовь Сергеевна подготовила для гостей библиотеки небольшие отрывки из фильмов, в которых были показаны разные варианты нарушений. Студенты активно комментировали ситуации из видеозаписей, говорили, как можно было бы предотвратить ДТП.

Благодарим Кравченко Любовь Сергеевну за сотрудничество и надеемся на дальнейшие встречи!