Библиотечные ресурсы на музейной выставке

12 апреля 2024 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка «Говорит Ленинград!», посвященная 80‑летию полного освобождения от блокады.

На выставке представлены живописные и графические работы, созданные художниками в блокадном Ленинграде (А. Пахомов, П. Кондратьев, Я. Николаев и др.) и работы, написанные на основе детских и юношеских воспоминаний (Е. Пехова, И. Суворов, З. Аршакуни и др.). Из собрания Музейного агентства Ленинградской области привезли литографии Елены Марттила.

Дополняет выставку и видеоконтент. В том числе видеосборник «От Невы до Онего» – часть видеопроекта «Воспоминания о блокаде Ленинграда», созданного Анной Александровной Ларионовой, главным библиотекарем отдела планирования и развития, вместе с Лидией Леонидовной Каберегиной, членом актива Карельской региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» города Петрозаводска.

На выставке представлены три сборника из фондов МУ «Петрозаводская ЦБС»: «От Невы до Онего», «Откуда берется мужество» и «Наша общая Победа», подготовленных петрозаводским блокадным обществом в период с 1994 по 2019 гг. Эти издания можно назвать настоящими библиографическими редкостями.

Посмотреть все ролики видеопроекта «Воспоминания о блокаде Ленинграда» можно здесь.

Централизованная библиотечная система Петрозаводска благодарит БУ «МИИ РК» и лично Юлию Апроду, куратора выставки, за сотрудничество.

Выставка «Говорит Ленинград!» будет работать до 18 мая.