Библиотечный семинар

«Современный библиотекарь – это библиотекарь, который постоянно открывает для себя новые знания» – под таким девизом 19 октября 2023 года состоялся методический семинар «Вопросы управления библиотекой» для заведующих отделами обслуживания МУ «Петрозаводская ЦБС».

Площадкой для проведения семинара стала Библиотека № 8, расположенная по адресу Сыктывкарская ул., 1.

Библиотека № 8 пользуется большим спросом у читателей города: здесь взрослые и дети имеют возможность не только прочитать новые современные книги, но и интересно, с пользой провести свободное время. Жители района Перевалка становятся активными участниками библиотечных событий, предоставляют свои творческие работы для организации выставок. Успех Библиотеки № 8 – это и профессионализм сотрудников, и результат сотрудничества библиотекарей и читателей.

Алёна Васильевна Осадчая, заведующая библиотекой, провела экскурсию для коллег, познакомила с грамотно и современно организованным библиотечным пространством. Особое внимание было уделено вопросам работы с книжными фондами, навигации по книжному фонду. Библиотека специализируется на литературном краеведении, поэтому фонд краеведческой литературы здесь разнообразен.

Алена Васильевна поделилась с коллегами богатым опытом по выстраиванию отношений с партнёрами, по организации работы внутри отдела, по решению вопросов, связанных с обустройством помещения, созданием комфортных условий для читателей и работников.

Мероприятие дало возможность заведующим других библиотек МУ «Петрозаводская ЦБС» обменяться опытом по вопросам управления библиотечными процессами и получило высокую оценку присутствующих на семинаре.