Библиотеке № 22 – 35 лет!

35 – прекрасный юбилей
35 – серьезная вершина:
Сколько в жизнь воплощено идей,
Сколько еще будет достижимо!
Пусть успех сопутствует всегда
От простого до больших открытий!
Пусть разделят близкие, друзья
Радость замечательных событий!

11 декабря в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., 31 корп.5) прошла праздничная программа, посвященная юбилею библиотеки.

В празднично оформленном зале собрались друзья, коллеги, партнеры и читатели библиотеки. 35 лет – по историческим меркам срок небольшой, но за этой датой – труд многих работников библиотеки. И юбилей – хороший повод для того, чтобы вернуться к истокам, подвести итоги, рассказать о себе.

Каждая библиотека имеет свою историю и наш юбилейный вечер сопровождался рассказом о деятельности библиотеки, о людях и событиях прошлых лет.

Праздничную программу открыла заведующая библиотекой Наталья Александровна Кяжева. Теплые слова в адрес библиотеки, ее сотрудников и читателей прозвучали от директора Петрозаводской Централизованной библиотечной системы Юлии Александровны Нестеровой.

Ведущие программы Галина Ивановна Соколова и Надежда Александровна Подымникова рассказали гостям об истории библиотеки, прочли воспоминания сотрудников, которые стояли у истоков. К сожалению, не все гости смогли принять участие в праздничном мероприятии, они передали свои искренние пожелания и поздравления.

Елена Леонидовна Сорокина работала заведующей библиотекой до 2019 года, пришла с подарками и поздравлениями для коллег. Она рассказала как начала трудовую деятельность, как работала в библиотеке. Сказала много добрых слов в адрес коллег, с кем работала.

Сотрудники, которые в данное время не работают в библиотеке тоже пришли с поздравлением. Очень эмоционально и с юмором прозвучало стихотворное поздравление от Татьяны Борисовны Галимухаметовой и Елены Асмоловой. Спасибо им огромное!

Елена Евгеньевна Пиетиляйнен, главный редактор журнала «Север», писатель, не смогла принять участие в торжестве, но прислала поздравление:

Поздравляем!

Редакция журнала «Север»
Сердечно поздравляет городскую библиотеку № 22 с юбилеем!
35 лет – возраст активной зрелости и молодой энергии!
В стенах библиотеки всегда кипит задорная жизнь юных читателей,
витают суждения ветеранов, раздаются поэтические строки и слова благодарности.
Благодарим заведующую отделом Кяжеву Наталью Александровну
и коллектив библиотеки за конструктивное сотрудничество, желаем здоровья,
оптимизма, новых планов и успехов!
Благодарных читателей и ярких событий!

Праздник наполнился красивыми музыкальными номерами, которые исполнили учащиеся Петрозаводской детской школы искусств имени М. А. Балакирева. Особенно запомнится выступление самой маленькой участницы Олеси Давыдовской, которая исполнила на флейте «Менуэт Боккерини».

Но, пожалуй, самое удивительное, яркое выступление прозвучало от самых маленьких читателей МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 121» , которые пришли на праздник вместе с воспитателями и родителями. Дети прочитали  стихи, а воспитатели подготовили трогательное видео, в котором собрали фото с посещениями мероприятий воспитанниками детского сада.

Поздравить нас с юбилеем пришла автор детских стихов, поэтических сказок Елена Сергеевна Харламова. Библиотека давно сотрудничает с Еленой Сергеевной и нам было что вспомнить.

Прозвучали поздравления и от читателей. Лидия Борисовна Пестовская сочинила небольшое стихотворение:

Так много книг на свете прекрасных, мудрых, нужных,
которых с увлечением хотелось бы прочесть.
Что на домашних полках им всем не хватит места
как хорошо, что на Древлянке библиотека есть.
В просторных светлых залах, хранилищах надежных,
сокровища таятся для сердца и ума.
Учебники, трактаты, поэзия и проза,
для маленьких и взрослых в бесчисленных томах.
Читателям здесь рады, найдут любую книгу.
Душа библиотеки – ее библиотекарь,
экраном монитора, его не заменить.

Татьяна Раймундовна Логинова тоже не осталась в стороне, поблагодарила сотрудников за их труд, терпение. Пожелала больших профессиональных успехов, воплощения задуманного, благодарных читателей и верных друзей.

Приятно получать поздравления от коллег из Национальной библиотеки Республики Карелия. Нас пришла поздравить Маргарита Михайловна Куликова, главный методист. Маргарита Михайловна рассказала о нашем участии в проекте «Модельная библиотека», в котором мы приняли участие в этом году, но, к сожалению, не набрали нужного количества баллов, пожелала успехов в работе, удачи в новых начинаниях и победы в следующем году.

Библиотека благодарит всех за подарки и тёплые слова поздравлений!

А кто не успел поздравить любимую библиотеку с юбилеем, то сможет это сделать, оставив свое поздравление, приняв участие в квилте.