Библиотеки на городских мероприятиях к 9 мая

Не теряют, не жгут,
Как большую святыню
Сыновьям берегут.

9 мая 2021 года Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) и Библиотека №22 (Лососинское шоссе, д. 31 к. 5) приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

Библиотекари Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7) работали на площадке «Военное письмо», расположившейся в пойме реки Лососинки.

Жителям и гостям города была представлена настольная интеллектуальная игра под названием «Дорога к победе». В ходе игры участники не только вспомнили основные события и даты Великой Отечественной войны, но и расширили свой кругозор, получив дополнительные знания о вооружении, и союзнических армиях.

На площадке работал «Живой микрофон», где все желающие получили возможность прочитать стихи и поздравить горожан с великим праздником.

На площадке работала полевая почта, где любой желающий мог написать письмо родным и близким, которые воевали за нашу Родину во время Великой Отечественной войны. А у маленьких читателей большой интерес вызвали раскраски со списком литературы для детей 6+ и 12+.

Горожане также воспользовались услугой «Книговорот. Возьми с собой книгу о войне» и взяли понравившиеся книги домой.

Более 1000 взрослых и детей посетили площадку Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова в этот знаменательный день.

Библиотека №22 совместно с Детской музыкальной школой №1 имени Гельмера Синисало приняла участие в праздничных мероприятиях в ТРЦ «ЛОТОС-PLAZA» и провела программу «Письма, опаленные войной».

Учащиеся под руководством Виктории Юрьевны Микаелян и Анны Владимировны Барковой исполнили песни о Великой Отечественной войне. Не оставили равнодушными песни «Я хочу, чтобы не было войны» (в исполнении Марианны Буинской), «Родина» (в исполнении Марии Десятковой), «Месяц май» (в исполнении Лидии Ванаг), «Песни наших отцов» (в исполнении Миланы Козловой).

***

Уже не в первый раз в мероприятиях Централизованной библиотечной системы принимает участие артист театра «Творческая мастерская» Александр Галиев. В его исполнении прозвучал отрывок из спектакля Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» «Баллады о солдатах» (режиссер Борис Цейтлин) и строки из прощального письма к матери красноармейца Олега Нечитовского.

Трогательные стихотворения собственного сочинения прозвучали в исполнении научного сотрудника Карельского научного центра РАН Анны Игнатенко.

В праздничной программе приняла участие ученица 3 «Б» класса Лицея №1 Мария Каламаева со стихотворением «На параде».

Приятной неожиданностью стало выступление маленьких жителей нашего города Алисы Селезневой, шестилетней Павлы и пятилетнего Артема, которые присоединились к нам и прочитали со сцены стихи о Великой Отечественной войне.

Завершилась программа музыкальным номером в исполнении Александра Милицкого – артиста Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, который вместе со своей семьей исполнил Марш Карельского фронта.

В течение всего мероприятия желающие могли воспользоваться полевой почтой, научиться складывать военное письмо – треугольники. Любой желающий мог написать письмо в прошлое, адресованное как родным, погибшим на войне, так и неизвестному солдату. Больше подробностей и фото ищите здесь.