Битва, которая изменила историю

13 февраля 2023 года в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., 31,корп.5), для учеников старших классов Академического лицея прошел урок памяти, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве.

В этом году в нашей стране отмечается 80-летие со дня окончания одного из величайших сражений ХХ века. 2 февраля 1943 года победой Красной армии завершилась Сталинградская битва. Слово «Сталинград», вот уже 80 лет звучит во всем мире как символ бесстрашия, доблести и героизма.

Мероприятие началось с истории города: Царицын в эпоху монархии, Сталинград в эпоху советской власти, Волгоград в наше время. Этот город всегда отважно противостоял всем бедам и вызовам.

На мероприятии библиотекарь Надежда Александровна Подымникова рассказала ребятам об этой великой битве, которая продолжалась 200 дней и ночей. Школьники узнали о легендарном доме Павлова, о главной высоте – Мамаевом кургане, о самом юном участнике этой битвы, Сереже Алешкове, и о многом другом.  Мультимедийная презентация «Битва за Сталинград» хорошо проиллюстрировала атмосферу нелегкого военного времени.

В конце мероприятия Надежда Александровна познакомила слушателей с книгами о Великой Отечественной войне, в которых описывались события Сталинградской битвы. Ребята посмотрели видеочтения отрывков из книг Ю. Бондарева «Горячий снег» и А. Первенцева «Честь смолоду», расположенных на сайте городских библиотек Петрозаводска (видеопроект «Сталинградская битва в литературе»).

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка, посвященная Сталинградской битве. На ней были представлены книги из нашего фонда, посвящённые этому памятному событию.