Благодарим С. Веригина и А. Машина за подаренную книгу

29 марта 2021 года сотрудники Централизованной библиотечной системы посетили презентацию книги «Геноцид в Карелии: преступления финских оккупантов на захваченной территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах», написанной на финском языке. Мероприятие проходило в научной библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Представили книгу её авторы – директор Института истории, политических и социальных наук, профессор, д. и. н. Сергей Геннадьевич Веригин и главный редактор журнала «Carelia», журналист Армас Владимирович Машин. По видеосвязи выступил издатель книги – Йохан Бекман, доцент университета Хельсинки, общественный деятель.

Работа над изданием велась в течение года. В апреле 2020 года были рассекречены и переданы в Национальный архив Республики Карелия более 4 тысяч документов из архива ФСБ. Авторы смогли с ними ознакомиться и частично использовали в работе над книгой.

Централизованная библиотечная система Петрозаводска благодарит Научную библиотеку Петрозаводского государственного университета за приглашение на мероприятие и авторов –за подаренное издание.

Рекомендуем ознакомиться с виртуальными мероприятиями, подготовленными МУ «ЦБС»: