Буратино в гостях у ребят

23 января 2023 года мальчишки и девчонки из детского сада № 2 «Солнышко» приняли участие в литературных часах, организованных Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14).

10 января исполнилось 140 лет со дня рождения русского писателя Алексея Николаевича Толстого (1883–1945).

Во время занятия библиотекарь познакомила ребят с историей написания удивительной детской повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». С детства любимой книгой маленького Алеши была итальянская сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Именно она легла в основу сюжета сказки про Буратино. Сказка Алексея Толстого похожа на свой итальянский первоисточник, однако есть между ними и множество различий: и в сюжете, и, главное, в финале.

Ребята с большим удовольствием вспомнили приключения Буратино и его друзей и приняли участие в литературной викторине. Все вместе пропели отрывок песенки «Буратино», помогли деревянному человечку выучить правила поведения за столом и даже выполнили все задания физкультминутки. На занятии ребята узнали много новых слов: столяр, рубанок, верстак, шарманщик и шарманка. А в конце с интересом смотрели книги и журналы с любимым героем.