«Чеширский Кот улыбается!»

30 января 2022 года в Библиотеке №15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось очередное занятие клуба «Мастерская радости».

Встреча была посвящена одной книге – но какой! Более полутора веков не утихают о ней споры. Это «Приключения Алисы в Стране Чудес».

Её автору – Льюису Кэрроллу (а точнее, Чарльзу Лютвиджу Доджсону)  27 января исполнилось 190 лет со дня рождения. А летом этого года исполняется 160 лет той самой лодочной прогулке, во время которой он сочинил эту сказку.

Ребята узнали об истории создания этого произведения, посмотрели отрывки из мультфильма, познакомились с некоторыми чудаковатыми персонажами – Чеширским Котом, Шляпником и Мартовским Зайцем.

Оказалось, что Кот не такой «белый и пушистый», как наши домашние киски: «Завидев Алису, Кот только улыбнулся.  Вид у него был добродушный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи. …Кот исчез на этот раз очень медленно. Первым исчез его кончик хвоста, а последней – улыбка; она долго ещё парила в воздухе, когда всё остальное уже пропало. «Д-да! – подумала Алиса. – Видала я котов без улыбок, но улыбка без кота! Такого я в жизни ещё не встречала».

Учитывая особенности этого персонажа, мы и делали «портрет» Чеширского Кота.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия по воскресеньям в 14:00.  Клуб «Мастерская радости» работает в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).