«Четверо. Трое. Двое. Один»

20 февраля в Библиотеке №4 (Соломенская ул., 25) состоялась презентация книги рассказов Ксении Хотиной «Четверо. Трое. Двое. Один».

Ксения родилась в 1993 году. По образованию она юрист. Проживает с семьёй в Кондопоге. На данный момент Ксения  работает социологом в маркетинговом агентстве «Экзакт пулл», проводит социологические исследования на различные темы. Поскольку её работа предполагает командировки, то она часто путешествует по разным городам России.

Печаталась Ксения Хотина в карельских изданиях «Лицей», «Республика», «Диалог», «Новая Кондопога», «ТВР-Панорама», в сборнике материалов музея «Толвуя прежде и теперь». Ксения состоит в союзе авторов «СоНеТ» города Петрозаводска. Писательскому мастерству она обучалась в литературной гостиной карельского прозаика Яны Жемойтелите. Ксения ведет канал на платформе Яндекс Дзен, использует его для публикации своего творчества.

На презентации Ксения представила читателям свою первую книгу рассказов «Четверо. Трое. Двое. Один». Книга была издана в конце 2021 года Московским издательством «Перо», иллюстрации для обложки созданы молодой художницей из Ярославля Анастасией Репиной.

Жизненная проза – вот так характеризует автор свои произведения. В книге представлены рассказы о жизни простых людей и непростых ситуациях, с которыми приходится сталкиваться повседневно. Также в сборнике присутствуют произведения, которые  участвовали в карельских конкурсах. Рассказ  «Карина Прекрасная» участвовал в конкурсе «Пиши, Карелия, пиши, Петрозаводск», а рассказ-сказка «Ведьмина гора» получил второе место на конкурсе «100 легенд Карелии», приуроченный к 100-летию Республики.

Ксения почитала участникам презентации отрывки из своих рассказов. Многие сюжеты основаны на реальных событиях. Герои её произведений живут, переживая все радости и горести непростого бытия, но ничто не может сломить «маленького человека» у которого есть главное: правильные понятия о добре и зле, незыблемые принципы и сильный внутренний нравственный стержень.

Почему книга рассказов называется «Четверо. Трое. Двое. Один»? Такой вопрос был среди огромного количества других вопросов, которые читатели задавали начинающему писателю. Ксения ответила, что так называется один из её рассказов в книге и он самый значимый для неё. Главная героиня этого рассказа – женщина, чьё сердце болит о сыне, который воюет в «горячей точке».

«Почему я написала этот рассказ, и придаю ему такое значение? Мы почтительно относимся к ветеранам Великой Отечественной войны, но не приравниваем к ним ветеранов афганской, чеченской войн. Но мне кажется это несправедливым. Мы должны почитать, уважать людей, которые выполняют свой долг, рискуя своей жизнью и здоровьем, а при необходимости жертвуя ими во славу нашего Отечества. Мы должны уважать, и помнить это».

Участники презентации приобрели для своей домашней библиотеки книгу Ксении Хотиной с автографом,  пожелали творческих успехов и вдохновения.

Сотрудники библиотеки выражают Ксении благодарность  за интересную презентацию и подаренную книгу.