«Читаем любимых поэтов на родных языках»

31 марта 2024 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) состоялся литературно‑музыкальный вечер. Мероприятие прошло в рамках клуба «ЛИК» и было приурочено к Международному дню поэзии.

Ведущей встречи выступила председатель КРОО «Калина» С. В. Рукавишникова.

В начале встречи Светлана Владимировна кратко рассказала о писателе и поэте – юбиляре Т. Г. Шевченко, а солистки «Славянского народного хора» спели песню на его стихи. Также солистки исполнили замечательную песню «Петрозаводск» на стихи карельского поэта Марата Тарасова и музыку Клары Стасюк.

Заведующая библиотекой Татьяна Александровна, в свою очередь, рассказала о русском новокрестьянском поэте Н. А. Клюеве, чье имя носит библиотека и пригласила всех на праздничные XVIII Клюевские чтения, посвященные 140‑летию поэта.

Оксана Анатольевна Фомина, специалист министерства Национальной политики Карелии выступила с приветственным словом и подарила библиотеке новые книги – «Сказки народов Карелии» (1 и 2 выпуск).

Гости подарили библиотеке разнообразные книги: КРОО «Калина» – издание «Карельские Святые» в переводе на украинский язык; председатель общества карелов‑людиков Л. В. Коновалова – «Людиковско‑русский и русско‑людиковский словарь» и «Русско‑карельский разговорник» (на людиковском наречии карельского языка). Всех приглашаем за книгами!

В течение вечера звучали стихи на языках разных народов, проживающих в многонациональной Карелии. Ф. М. Фадеева, председатель КРОО «Чулпан» читала на татарском языке. Л. В. Коновалова – на языке карелов‑людиков. Т. Н. Корниенко, председатель КРОО греческой культуры «Эллада», прочитала стихотворение на греческом языке и его же – в собственном переводе на русский. Р. В. Самодаева читала стихи на карельском языке. О. А. Орлов – на белорусском. Г. В. Маслова прочитала стихотворения собственного сочинения «Это любовь» и «Забота» из книги «Како время – така жизнь: наше наследие» (автор Г. В. Маслова). Галина Васильевна – участница хора русской песни «Питарицы» (руководитель – заслуженный работник культуры Карелии Э. Елына).

Благодарим всех за прекрасное чтение стихов! Особую благодарность выражаем Светлане Владимировне Рукавишниковой за организацию поэтического вечера!