Читаем о Великой Отечественной войне

10 мая 2023 года в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского, 63) воспитанникам детского сада № 22 читали рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки».

Уже завершилась Международная Акция «Читаем детям о войне», однако библиотекари продолжают знакомить юных читателей с произведениями по этой теме.

Сотрудник Библиотеки № 7 О. В. Вагапова выбрала для громкого чтения рассказ Анатолия Васильевича Митяева «Мешок овсянки». Это небольшая история о том, как собаки, четвероногие друзья, спасали жизнь раненым бойцам и о том, как нелегко приходилось и людям, и животным.

По окончании чтения дети оживленно обсуждали и отвечали на вопросы по сюжету рассказа: О ком этот рассказ? Почему солдаты обрадовались, когда нашли мешок с овсянкой? Как оценил поступок рыжего солдата боец Лукашук? Для кого приготовил кашу рыжий солдат? И многое другое.

Ребята поняли, почему солдат-санитар, герой рассказа А. Митяева, считал жизненно важным, недоедая, носить овсянку для собак в вещевом мешке, ведь собаки спасали на фронте жизни людей.

Мероприятие не оставило ребят равнодушными. Все пришли к единому мнению, что рассказ затронул одну из важных тем в истории Великой Отечественной войны – животные на войне, их помощь нашим бойцам и неоценимый вклад в общую победу над врагом.

На мероприятии присутствовали 22 человека.