«Что делать, если ты потерялся?»

22 января 2024 года сотрудники Библиотеки № 4 (Соломенская ул., 25) организовали для первоклассников Средней школы № 7 имени Ф. Ф. Тимоскайнена урок безопасности по профилактике детских пропаж.

Урок провела волонтёр добровольческого поисково‑спасательного отряда «ЛизаАлерт» Нина Валентиновна Морозова. В игровой форме для ребят была представлена важная и очень актуальная информация о том, как нужно себя вести, если ты потерялся в лесу или во время прогулки с мамой по городу, и какие правила безопасности при этом нужно соблюдать.

Ребята познакомились с понятиями «доброволец» и «безопасный взрослый». Выучили правила трёх «О» (остановись, оглядись, окликни) и правило трёх «Н» (никогда, ни с кем, никуда). Нина Валентиновна рассказала ребятам о том, что во время опасности нужно кричать не «Спасите! Помогите!», а «Ты чужой! Я тебя не знаю!», так как эти слова больше привлекают внимание прохожих. Юные участники мероприятия узнали о том, что, собираясь в лес, необходимо взять с собой «рюкзак безопасности» с необходимыми вещами: вода, шоколад, телефон, сигнальный жилет.

Организатор мероприятия, заведующая Библиотекой № 4 Надежда Олеговна Келарева, представила вниманию ребят книги Людмилы Радзиевской «Ты и Лес», «Ты один дома», «Ты один на улице», «Ты и Огонь», «Ты и Вода» из серии «Азбука безопасности», с помощью которых можно получить ответы на вопросы: «Как научиться оценивать опасность? Как уберечься от беды? Как действовать в чрезвычайных ситуациях?» и другие.

В конце мероприятия, после небольшого экзамена, всем участникам были вручены дипломы экспертов безопасности «Школы ЛизаАлерт», памятки‑раскраски и книжные закладки с полезной информацией. Библиотека получила в подарок от «ЛизаАлерт» книгу Юлии Ивановой «Опасные приключения Веры и Саши», которая была создана при участии экспертов «ШколыЛизаАлерт».

В мероприятии приняло участие 66 человек.

Библиотека выражает огромную благодарность Нине Валентиновне Морозовой за подарки и интересное мероприятие!