«Что и как читают наши дети?»

31 мая 2024 года сотрудник Централизованной библиотечной системы Петрозаводска приняла участие в конференции, организованной Российской государственной детской библиотекой.

III Научно‑практическая конференция «Что и как читают наши дети?» проходила 30 и 31 мая 2024 года в гибридном формате.

Организаторами выступили Российская государственная детская библиотека совместно с Московским государственным институтом культуры, Институтом изучения детства, семьи и воспитания, Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина и АНО Культурно‑образовательный проект «Страна Читалия».

В течение двух дней руководители и ведущие специалисты детских, детско‑юношеских, общедоступных (публичных) библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей, ведущие специалисты в области продвижения чтения среди детей и подростков учреждений культуры и образования принимали участие в работе различных секций, в мастер‑классах, дискуссиях и заседаниях.

Ключевыми темами конференции стали поддержка детского и семейного чтения, популяризация книг и чтения среди подростков, творческие методы и информационные ресурсы, совместные проекты библиотек и учреждений образования по продвижению чтения.

31 мая на секции «Кросс‑культурный аспект в приобщении детей и подростков к чтению» с докладом выступила главный библиотекарь отдела планирования и развития Централизованной библиотечной системы Петрозаводска Т. А. Клюшенкова.

В ходе работы секции были представлены доклады на разнообразные темы: изучение иностранных языков посредством чтения, современные способы продвижения литературы среди подростков, литературное краеведение.

Выступление нашего сотрудника было посвящено онлайн‑ресурсу «Лесные приключения с Владимиром Даниловым» как средству сохранения и продвижения творческого наследия карельского писателя‑натуралиста В. М. Данилова.