«Д. Я. Гусаров: Писатель, редактор, патриот»

29 июня 2024 года Городские библиотеки Петрозаводска приняли участие в праздновании Дня города! В этом году библиотечная площадка была посвящена редакторской деятельности Дмитрия Яковлевича Гусарова (1924‑1995 гг.), народного писателя Карелии.

Площадку посетили 936 человек.

На протяжении многих лет (с 1954 по 1990 годы) Дмитрий Гусаров возглавлял литературно‑художественный и общественно‑политический журнал «Север». С его приходом в редакцию журнала, который тогда ещё назывался «На рубеже», в «жизни» издания многое поменялось: стали появляться новые имена и рубрики, увеличился тираж, появилось много подписчиков, а самое главное – журнал стал широко известен! Именно благодаря Дмитрию Гусарову «Север» стал межобластным, известным читателям по всей нашей стране.

С чего начиналась история журнала? Как он менялся на протяжении стольких лет? Кто возглавлял его после Дмитрия Яковлевича Гусарова? Обо всем этом гости библиотечной площадки «Дмитрий Яковлевич Гусаров: писатель, редактор, патриот» могли узнать благодаря информационным листам «История журнала «Север»!

История журнала продолжается, продолжается его развитие! О том, чем живёт сейчас издание, рассказала главный редактор Елена Евгеньевна Пиетиляйнен! Как на страницах журнала появляются новые имена, какие планы строятся на будущее и как «Север» продолжает завоевывать сердца читателей – всё это гости площадки узнали из её выступления.

Также Елена Евгеньевна прочитала свои стихотворения и разыграла свою книгу, сборник стихотворений «Заповедник любви». Книгу получила одна из гостей библиотечной площадки, Наталья.

Выступление солиста молодежного вокального ансамбля «Петроглиф» Родиона Карпина подарило всем посетителям площадки положительные эмоции! Родион Карпин исполнил песни, написанные на стихи Елены Евгеньевны.

Городские библиотеки Петрозаводска благодарят Елену Пиетиляйнен и Родиона Карпина за прекрасные выступления
и желают процветания и творческих успехов!

Как много имён было открыто Дмитрием Яковлевичем Гусаровым в журнале «Север», и как много открывается сейчас! Посетителям площадки представилась уникальная возможность послушать произведения, печатавшиеся в журнале, вживую! На «открытом микрофоне» звучали отрывки из произведения Дмитрия Гусарова «Цена человека», «Итальянские впечатления» Дмитрия Балашова и стихотворения о Карелии Ивана Костина и Александра Иванова.

Городские библиотеки благодарят чтецов: Ольгу Васильевну Гусеву, поэта, участницу содружества «Дар»; Дмитрия Иванова, сотрудника Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии; Валентину Владимировну Акуленко, заслуженного журналиста Республики Карелия, члена Союза журналистов России; Людмилу Николаевну Давыдову, председателя Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии». Их яркие и эмоциональные выступления посетители площадки слушали с большим интересом!

Все участники «Открытого микрофона» получили благодарственные письма!

Также для гостей площадки была подготовлена интерактивная программа «Звезды “Севера”», где каждый мог проверить свои знания по литературе и ответить на вопросы о творчестве известных писателей, чьи произведения печатались в журнале. Ответы на вопросы можно было найти на книжной выставке и на информационных листах.

Победители получили в подарок новый выпуск журнала «Север»! Благодарим редакцию издания за безвозмездно предоставленные экземпляры!

На фото по порядку: Владимир Максимкин и Елена Трофимова; Наталья Кагачева; Лариса Плаксина; Валентина Мартынова

Для юных посетителей библиотечной площадки было организовано интерактивное занятие «Я – редактор». Ребята узнали много интересного о журналах, о непростой работе редактора, а также рассуждали о том, какой журнал хотели бы сделать сами. Оказалось, что юным гостям площадки очень хочется, чтобы было больше журналов о животных! Также для ребят были подготовлены раскраски, на которых были изображены известные места Петрозаводска.

Всем желающим были представлены библиотечные ресурсы, расположенные на сайте Городских библиотек Петрозаводска: «Дмитрий Яковлевич Гусаров: писатель, редактор, патриот», «Народный архив», «Воинская слава Петрозаводска», «Оккупированное детство» и другие.

Благодарим всех, кто посетил библиотечную площадку «Дмитрий Яковлевич Гусаров: писатель, редактор, патриот»
и ждём в наших библиотеках!

Больше фото – в группе Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова!