День флага-2022

«Салют, Россия! В будни или праздник,
Над нами гордо реет полотно;
Всего - три цвета: белый, синий, красный,
А сколько в тех цветах заключено!»
Л. Максимчук

День государственного флага ежегодно отмечается 22 августа уже 28 лет! Праздничная дата была установлена на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года. Муниципальные библиотеки Петрозаводска провели цикл мероприятий «Три цвета России».

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова, Городская детская библиотека им. В. М. Данилова, библиотеки №№3, 8 и 22 оформили тематические выставки в окнах.

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр.,7) провела интерактивное занятие для детей «Три цвета России».

О том, кто придумал данный праздник, почему именно белый, синий и красный стали основными цветами нашего триколора и как в течение истории менялся флаг России – обо всём этом узнали маленькие гости библиотеки.

На занятии участникам были представлены книги,  в которых рассказано об истории нашей страны.

Участников мероприятия ждали самые разнообразные вопросы про геральдику, тематические кроссворды, загадки.

В Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) в честь праздника состоялась литературно-познавательная программа для детей «Гордо реет наш флаг».

Дети  узнали об интересной истории флага России, о том, когда он впервые  появился, как менялся, когда был официально утвержден, говорили о значении флага, а также о том, какие еще существуют государственные символы. С удовольствием приняли участие в итоговой викторине, где проверили свои знания, а также познакомились с книгами по данной теме.

Познавательную викторину «Флаг моего государства» подготовила для взрослых читателей Библиотека №4 (Соломенская ул., 25).

22 августа, в течение дня, участники викторины, отвечая на 14 тестовых вопросов, узнали: как называется наука, изучающая знамёна, при каком русском царе впервые появился бело-сине-красный флаг, на каких зданиях Государственный флаг укреплён постоянно, какие существуют требования к расположению флагов, а также какое наказание в  России предусмотрено за осквернение российского флага. За участие в викторине читатели получили вкусные призы от библиотеки.

В Библиотеке №15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялись занятия клуба «Мастерская радости».

21 августа прошло очередное воскресное занятие клуба на тему «Флаг страны моей родной…», а 22 августа пришли подопечные Центра помощи детям «Надежда» на занятие «Один флаг – одна Родина».

Поговорили о «предках» флага – стягах и знамёнах, об отличии знамени и флага, что такое штандарт и как появился наш нынешний флаг. Дети узнали о том, что государственный флаг является символом страны и требует к себе уважительного отношения.

На занятиях дети делали объёмные поделки – российский флаг с ромашками и голубем мира.

23 августа в Библиотеке  № 22 (ш. Лососинское 31, к.5) состоялись познавательные часы «Флаг моей Родины».  Участники познакомились с историей российского флага. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Символы России», на которой были представлены книги о России и её главных символах: «С чего начинается Родина»: Стихотворения и рассказы», В. Степанов «Мы живем в России», В. Степанов «Моя Родина – Россия». Чтобы закрепить материал, ребята посмотрели познавательный мультфильм «Флаг России».

Всего состоялось 7 мероприятий, на которых присутствовало 88 детей.