День космонавтики в городских библиотеках

с 9 по 16 апреля 2023 года библиотекари Централизованной библиотечной системы Петрозаводска проводили мероприятия, посвящённые Международному дню полета человека в космос.

9, 12 и 13 апреля серию познавательных часов для воспитанников детского сада № 112 и учащихся школы № 20 провела заведующая Библиотекой № 8 А. В. Осадчая. Мероприятия прошли под названием «Он сказал: «Поехали!»

Юные читатели познакомились с Солнечной системой, узнали о том, как развивалась наука о космосе, о летательных аппаратах. Читали отрывки из книг о Юрии Гагарине, посмотрели видео о первом космонавте и первом полете в космос, а также – познавательный мультфильм по космосе из серии «Пин-код».

В библиотеке была организована фото зона с телескопом и импровизированным скафандром. После мероприятия ребята с удовольствием фотографировались.

Всего состоялось 3 мероприятия, которые посетили 56 человек.

11, 12 и 16 апреля библиотекари Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр.,7) провели мероприятия, посвященные Дню Космонавтики.

11 апреля библиотекарь взрослого абонемента Елена Владимировна провела занятие для ребят из КРДООИ «Ребенок инвалид детства». Библиотекарь рассказала о Юрии Гагарине, его семье, школьных годах и первом полете в космос. В конце мероприятия был показан небольшой фильм про Белку и Стрелку.

12 апреля библиотекарь детского абонемента Юлия Анатольевна рассказала воспитанникам детского сада № 54 о Дне космонавтики. Маленькие гости узнали, кто такой Юрий Гагарин, где он учился, как жил и учился во время Великой Отечественной войны и как много значит его полёт для нашей страны.

16 апреля в рамках цикла мероприятий «Выходной в библиотеке» прошло познавательное занятие «Вступаем в отряд космонавтов». Ребята не только узнали много нового о космосе и космических путешествиях, но и послушали рассказы «В школу» из книги Ю. Нагибина «Рассказы о Юрии Гагарине» и «Обед в космосе» из книги А. Леонова «Выхожу в космос».

Гости библиотеки узнали, почему именно 12 апреля празднуют День космонавтики, откуда появилось слово «космонавт» и какие критерии важны при отборе в космонавты. Также ребята решали задания, посвященные празднику, и смотрели мультфильм о космосе.

Всего мероприятия посетили 37 человек.

12 апреля в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского, 63) для учащихся школы № 12 прошла космическая игра-путешествие по роману-сказке Н. Носова «Незнайка на Луне» «Удивительный мир космоса».

Гостем мероприятия стал Незнайка, который, как известно, сам совершил полет на Луну.

Участники игры-путешествия узнали об истории развития космонавтики, полетах верных друзей человека – собаках Белке и Стрелке, и конечно о полете в космос Ю. А. Гагарина. Смелостью и самоотверженностью этого человека восхищаются люди во всём мире уже много лет.

Используя телескоп, дети смогли почувствовать себя настоящими астрономами, а также познакомились с различными космическими объектами.

На мероприятии присутствовали 15 человек.

12 апреля в школе № 36 прошли познавательные тематические часы, подготовленные сотрудником Библиотеки № 15 Викторией Игоревной Егоричевой.

День космонавтики и авиации – это праздник, который отмечается ежегодно 12 апреля, в день первого полета человека в космос. Разговор с детьми шел не только о первом человеке, покорившем космическое пространство, Ю. Гагарине, о первой женщине-космонавте В. Терешковой, об известных героях-космонавтах А. Леонове и Г. Титове, но и о влиянии невесомости на здоровье человека, об устройстве современных космических орбитальных станций. Не обошли вниманием мы и «хвостатых космонавтов», Белку и Стрелку, рассказав, как проходил отбор в этот необычный космический экипаж. Мы надеемся, что с нашей помощью ребятам удалось расширить свой кругозор по этой важной для истории нашей страны теме.

В заключение вниманию учащихся была представлена иллюстрированная книга космонавта Юрия Владимировича Усачева с его уникальными фотографиями и дневниковыми записями. Юрий Усачев работал на российской орбитальной станции «Мир» и на Международной космической станции и провел на орбите 553 дня.

В Библиотеке № 15 (ул. Калевала, 6) также была подготовлена тематическая выставка «Время первых», посвященная истории освоения космоса.

16 апреля в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялось интерактивное занятие «Дорога в космос».

Ребята узнали, как Юрий Гагарин стал космонавтом, как устроен скафандр, что едят на завтрак сотрудники МКС, сколько планет в Солнечной системе и много других тайн космоса.

Также юные читатели попробовали свои силы в специальной космической тренировке. В ходе различных упражнений будущие космонавты показали свою эрудицию, внимательность, находчивость и смекалку.

Особый интерес вызвала игра на воображение, где девчонки и мальчишки изображали фигуры, которые ассоциируются у них с космосом.