День молодого избирателя

6 и 7 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) и в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя.

В России эта дата отмечается ежегодно в третье воскресенье февраля. День молодого избирателя проводится в целях повышения уровня информированности молодежи о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования гражданской ответственности и интереса будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Председатель Территориальной избирательной комиссии г. Петрозаводска № 1 Оксана Владимировна Яцкова в увлекательной форме рассказала об избирательном праве в Российской Федерации.

6 февраля беседа прошла в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) для учащихся 11 класса школы № 6. На следующий день библиотекари организовали встречу со студентами 1 курса юридического направления Петрозаводского техникума городского хозяйства.

Ребята узнали о:

– видах избирательного права

– принципах проведения выборов и референдума

– о том, как проходят выборы

– о 7 шагах, которые должен сделать молодой избиратель

Оксана Владимировна представила специальное приложение «Мобильный избиратель», которое поможет проголосовать по месту нахождения, показала ссылки на сайты Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, территориальных избирательных комиссий Республики Карелия, а также рассказала о YouTube-канале #ПРОСТООВЫБОРАХ.

В завершении мероприятий учащиеся посмотрели познавательные видеоролики о выборах и получили памятные подарки.

Библиотекарь представила ребятам книги об избирательном праве: Конституцию Республики Карелия; учебные пособия для молодых избирателей «Выборы в Российской Федерации», «История государственного управления в Карелии», «Местное самоуправление в Республике Карелия» и сборник «Молодежи о правах человека». Также аудитории показали электронный ресурс «Консультант +» (бесплатный доступ к нему возможен с стенах Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова).

Благодарим Оксану Владимировну и надеемся на дальнейшее сотрудничество!