День писателя «По следу Мастера»

Жизнь – без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами – сумрак неминучий,
Иль ясность Божьего лица.

А.Блок

20 мая 2021 года в Библиотеке №22 (Лососинское шоссе, 31 корп.5) прошел день писателя «По следу Мастера», посвященный 130-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова.

Михаил Булгаков – писатель, драматург, автор романов, повестей, пьес и рассказов. Самые известные его произведения «Мастер и Маргарита», «Белая Гвардия, «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман». При жизни писателя его произведения запрещали, пьесы не ставились, а повести и рассказы начали печатать только в шестидесятые годы XX века. Сейчас же его произведениями зачитываются, по ним снимают фильмы, ставят постановки в театрах, изучают в школе.

В течение всего дня мы постарались напомнить своим читателям о замечательных произведениях автора. Лидия Сергеевна Гульмалиева провела обзор литературы, на котором были представлены знаковые для всей русскоязычной литературы произведения М. А. Булгакова: «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце» и др. Неотъемлемой частью творчества Булгакова является философская тематика: противостояние добра и зла, роль личности в истории, художник и его взаимоотношение с окружающими. Яркая сатира на социально-политический строй, быт 20-30-х гг. сделала Михаила Афанасьевича одним из самых ярких автором своего времени.

Школьники Академического лицея познакомились с повестью «Собачье сердце» и попробовали свои силы в литературном ринге «История одного эксперимента». Ребятам было предложено продолжить фразы героев произведения и отгадать, кто их произносит, ответить на вопросы и найти иллюстрации, относящиеся к произведению.

Взрослые читатели приняли участие в литературном лото. С интересом отгадывали фразы из знаменитых книг М. Булгакова, все безошибочно находили иллюстрации к произведениям автора, попробовали свои силы в онлайн-викторине.

В течение всего дня в библиотеке транслировалась музыка из кинофильмов «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце». «Иван Васильевич меняет профессию» а также фильм «Иван Васильевич меняет профессию», снятый по пьесе М. А. Булгакова «Иван Васильевич».

Судьба писателя во многом схожа с судьбами его героев, которые ищут справедливости, спокойствия и развития внутреннего мира. Михаил Афанасьевич Булгаков и по сей день остается одним из самых читаемых и любимейших авторов у российских читателей.