День полярного кино

21 мая 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось очередное занятие клуба «Мастерская радости».

На этот раз наше занятие состоялось в День полярника. Именно в этот день, уже третий год подряд, проходит Всероссийская акция «День полярного кино» в рамках проекта «90 лет славной истории освоения Арктики».

Акция направлена на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание. В программу входит просмотр документальных фильмов, посвящённых освоению Арктики – это и фильмы из Российского государственного архива кинофотодокументов, и современные ленты, созданные в рамках проекта «Неизвестные герои Севера».

Для детской аудитории мы выбрали фильм «Приключения двух медвежат», снятый в 1959 году. Несмотря на возраст фильма и то, что он чёрно-белый, ребята (да и взрослые) с удовольствием его посмотрели. Длится он 20 минут, видеоряд дополняет прекрасная музыка и замечательный голос за кадром, повествующий о судьбе двух осиротевших белых медвежат.

Была подготовлена и книжная выставка. Здесь были книги о белых медведях для малышей и детей постарше, а также книги об освоении Арктики.

После фильма ребята своими руками сделали из бумаги и картона белого медвежонка, который может поворачивать голову.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14:00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).