День России в библиотеках

С 8 по 12 июня 2022 года в муниципальных библиотеках Петрозаводска проходили мероприятия в честь Дня России.

День России – официальный государственный праздник в честь принятия суверенитета Российской Федерации.

12 июня граждане празднуют национальное единение народа России, общую ответственность за настоящее и будущее страны.

Библиотекари Централизованной библиотечной системы проводили в честь этого дня патриотические и краеведческие мероприятия. Многие из них были посвящены истории Республики Карелия, одной из самых живописных территорий нашей огромной и многонациональной Родины.

В преддверии Дня России библиотекари детского абонемента Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова провели для летнего лагеря школы № 36 экскурсию по памятным местам Октябрьского проспекта, связанным с периодом Великой Отечественной войны «Аллея Славы». Они познакомили ребят с историей Октябрьского проспекта, рассказали о наших героях: Анне Лисицыной, Марии Мелентьевой, Василии Зайцеве. Вместе с библиотекарями ребята побывали у знакового памятника «Птица Счастья».

В Музейной комнате народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова для студентов Петрозаводского педагогического колледжа была проведена интеллектуальная игра «100 вопросов о Карелии». Богатая история, чудесная природа и многовековые традиции – обо всем этом нужно было вспомнить гостям библиотеки, отвечая на вопросы.

8 июня в Библиотеке № 8 (Сыктывкарская, 1) прошло два мероприятия для летних школьных лагерей «Долго будет Карелия сниться». Дети познакомились с историей Карелии и поучаствовали в викторине. Подробнее – здесь.

10 июня в Библиотеке № 4 (Соломенская ул., 25) состоялась краеведческая игра «По сказочным тропинкам Карелии». Участниками игры стали два отряда ребят из летнего пришкольного лагеря Средней школы №  7 имени Ф. Тимоскайнена под руководством Дины Александровны Астафуровой и Елены Сергеевны Гриньковой.

Ребята отгадывали названия карельских сказок по иллюстрациям, участвовали в конкурсе «Золотая монетка», выполняли задание на внимательность, прослушав сказку «Невеста-мышь» и отвечали на вопросы викторины. Игра получилась не только интересной, но и очень познавательной.

В Библиотеке № 22 (Лососинское шоссе, д. 31, к. 5) организована книжная выставка в окнах «Моя Россия».

Всего прошло 5 мероприятий, которые посетили 140 человек.