Дмитрий Балашов – певец русского Севера

25 октября 2022 года в Библиотеке № 22 (Лососинское шоссе, 31 корп. 5) состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения писателя, мыслителя, публициста Дмитрия Михайловича Балашова.

Мероприятие проходило в рамках литературного проекта «Балашовский треугольник». Это специальный проект, благодаря которому жители Карелии, Новгородской и Мурманской областей могут ближе познакомиться с творчеством российского писателя Дмитрия Балашова. Осуществляет его Карельская региональная общественная организация «Содружество народов Карелии». Муниципальные библиотеки Петрозаводска – партнёр проекта.

К встрече была оформлена книжная выставка «Несущий родину в душе…», на которой были представлены документы о жизни и творчестве писателя, его произведения.

Для учащихся 10 «А» класса Академического лицея был проведен литературный час «Дмитрий Балашов – певец русского Севера». Наталья Александровна, заведующая Библиотекой № 22, представила учащимся презентацию, которая сопровождалась интересными фактами о жизни Дмитрия Михайловича. Школьники познакомились с биографией, творческим наследием писателя. Также ребята прослушали аудиозаписи известных людей о Балашове и посмотрели отрывок из фильма «Господин Великий Новгород», созданного по мотивам повести Д. Балашова. Писатель лично участвовал в создании этой картины: вносил коррективы в сценарий и играл роль художника Реброва.

Библиотекарь Надежда Александровна провела викторину «Памяти Дмитрия Балашова, писателя, фольклориста, посвящается...». Старшеклассники с удовольствием отвечали на вопросы, связанные с жизнью писателя. Викторина состояла из 2 частей. В первой части были вопросы о самом писателе, его творчестве. Вторая часть была посвящена «устаревшим словам», встречающимся в произведениях автора.

Благодаря большой предварительной работе, мероприятие получилось интересным и по-настоящему дружным. Завершилось оно награждением участников викторины.

Книги Дмитрия Балашова есть в библиотеках «Петрозаводской ЦБС». Наличие книг можно уточнить при помощи электронного каталога.

С 24 октября по 7 ноября 2022 года каждый желающий может ответить на вопросы онлайн-викторины «Литературный вызов», посвященной жизни и творчеству Дмитрия Балашова. Мероприятие проходит одновременно в трёх регионах: Республике Карелия, Мурманской и Новгородской областях.

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ