Драконы в литературе

21 января 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова состоялся литературно‑творческий час, посвящённый драконам.

2024 год по китайскому календарю – год дракона. Это фантастическое существо по сей день вызывает огромный интерес у миллионов людей по всему свету. Драконы пришли в современный мир из мифов и легенд, они без особых усилий перенеслись в современную литературу, стали героями множества мультфильмов и фильмов, драконов мы встречаем на гербах стран и городов, их изображения украшают площади и здания.

Дракон современному человеку кажется загадкой, которую интересно разгадать, существом, которым хочется восхищаться. Вместе с библиотекарем Жанной Юрьевной Семеновой и её помощником дракошей Тошей ребята и их родители совершили увлекательное путешествие в таинственный мир драконов.

Откуда появились мифы о драконах? Как выглядят эти загадочные создания? Чем отличается западный дракон от восточного? А Змей Горыныч – это тоже дракон или нет? На эти и другие вопросы ребята нашли ответы. Они узнали, что представления о драконах значительно отличаются в различных регионах мира. В зависимости от того, из какой страны пришел дракон, выглядеть он может по‑разному. Познакомиться с многоголовым драконом помогла пальчиковая игра «У меня живет дракон», а узнать одну из версий, почему у драконов появился огонь – диафильм «Дракон и волшебник» по книге английского писателя Дональда Биссета «Дракончик Эндрью». Ребята не только узнали много интересного, но и весело потанцевали под песню «Мой друг дракон».

В современной литературе драконы стали очень популярными персонажами. На занятии ребята познакомились с известными литературными драконами, узнали, что в детских книгах они чаще всего добрые, дружелюбные и хотят, чтобы их кто‑нибудь приручил. Библиотекарь Жанна Юрьевна подготовила выставку и обзор книг для дошкольного и младшего школьного возраста, в которых главными героями являются драконы.

В завершение литературно‑творческого часа ребята с удовольствием приняли участие в мастер‑классе по изготовлению объемной поделки «Весёлый дракончик».