«Душегрейка» открывает православную Карелию»

16 июня 2024 года участники литературного клуба «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) совершили путешествие в Сяндемский Успенский женский монастырь. Мероприятие состоялось в рамках празднования 800-летия крещения карелов.

В начале выездного заседания «душегрейцы», читатели библиотеки и их друзья познакомились с литературой, посвященной истории православия в Карелии и самого Сяндемского Успенского монастыря. Вниманию аудитории были представлены книги «Очерки истории православия Карелии», «Православная Карелия», «Олонецкая епархия: страницы истории», монография Ю. Н. Кожевниковой «Монастыри и монашество Олонецкой епархии во второй половине XVIII – начале XX в.». Участники встречи узнали о книгах, посвященных судьбе единственной женской обители в Карелии и житию ее основателя, преподобного Афанасия Сяндемского.

В монастыре любознательных путешественников встретили гостеприимные насельницы обители. Монахини рассказали об истории становления монастыря, основанного в XVI веке, пережившего тяжелые испытания в военные годы и смутные времена. После октябрьского переворота 1917 года монастырь был упразднен – возрождение обители началось в 2009 году. За это время здесь собралась монашеская община, а на территории монастыря сложился ансамбль из храмов, келейного корпуса, гостиницы для паломников. Монахини провели участников встречи в церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, Троицкую церковь, церковь в честь Собора Двенадцати Апостолов.