«Экологическое просвещение в библиотеках»

27 марта 2024 года в Ломоносовской гимназии состоялся Всероссийский семинар «Экологическое просвещение в библиотеках: опыт и перспективы в эпоху экологического кризиса», организованный в партнерстве с Карельским Республиканским советом Всероссийского общества охраны природы, Централизованной библиотечной системой Петрозаводска и Ломоносовской гимназией для специалистов муниципальных и школьных библиотек Северо‑Запада. Мероприятие приурочено к 100‑летию Всероссийского общества охраны природы и 65‑летию Карельского Республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы.

Организаторами семинара были поставлены следующие задачи: привлечь внимание общественности к проблемам экологии Республики Карелия и России в целом; создать условия для эффективного взаимодействия ученых, занимающихся вопросами изучения экологии, и специалистов, занимающихся экологическим просвещением населения; распространить лучшие практики организации экологического просвещения населения.

Тема экологического просвещения является важной, интересной для широкого круга слушателей, об этом свидетельствует и география участников: г. Петрозаводск, г. Сортавала, п. Лоухи, г. Апатиты, г. Дубна.

С приветственным словом выступила Людмила Владимировна Морозова, председатель Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы, главный редактор Карельского экологического журнала «Зеленый лист». В своей речи Людмила Владимировна подчеркнула важность организации экологического просвещения населения и рассказала о деятельности Карельского Республиканского совета Всероссийского общества охраны природы.

Татьяна Георгиевна Кравченкова, начальник Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, выступила с докладом об изменениях климата в Республике Карелия. Татьяна Георгиевна в цифрах и фактах показала, что на территории Республики Карелия происходит изменение климатических условий, рассказала, как происходит адаптация к климатическим изменениям.

Участники семинара представили опыт работы по организации экологического просвещения населения: опыт реализации библиотечных экологических программ, опыт партнерства с организациями, занимающимися вопросами сохранения биоразнообразия, опыт взаимодействия библиотеки и вуза в системе непрерывного экологического просвещения, опыт работы общеобразовательных организаций по экологическому просвещению, опыт организации работы особо охраняемых природных территорий.

Своим опытом работы по экологическому просвещению населения поделились сотрудники городских библиотек Петрозаводска. Экологическое направление является одним из приоритетных направлений в работе Библиотеки № 11 (Нойбранденбургская ул., д. 25) и Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14).

Надежда Андреевна Малышева представила многолетний опыт Библиотеки № 11 по экологическому направлению, познакомила библиотечных специалистов с программами, реализуемыми в библиотеке, рассказала о системе работы по экологическому просвещению населения.

Анастасия Александровна Строж рассказала о том, как работает Центр семейного чтения по экологическому направлению, о работе натуралистического лектория «Природа Карелии», который реализуется совместно с Карельским республиканским Советом Всероссийского общества охраны природы.

Участники семинара отметили практическую значимость материалов, представленных на мероприятии.