Экскурсии «Аллея Славы»

6 и 19 июня 2023 года в рамках программы Летних чтений «Книжные приключения в городе П.» библиотекари Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) провели три экскурсии по памятным местам Октябрьского проспекта, связанным с Великой Отечественной войной.

Воспитанники школьных лагерей школ № 36 и № 38 познакомились с историей появления Октябрьского проспекта. Ребята с удивлением узнали о том, что в начале прошлого века здесь не было жилых домов, а строительство нового района началось после освобождения Петрозаводска от финской оккупации.

Вместе с библиотекарями школьники посетили памятные места, связанные с героями и событиями Великой Отечественной войны. На площади Маршала Жукова участники экскурсии узнали о том, где впервые был установлен памятник Георгию Жукову, и когда на карте Петрозаводска появился новый объект, посвященный великому полководцу.

Следуя по маршруту экскурсии, ребята побывали на Бульваре Победы, где установлены памятные сооружения в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, посвященные пограничникам Карелии и сотрудникам органов безопасности республики.

В ходе экскурсии воспитанники школьных лагерей познакомились с историей подвига Героев Советского Союза Василия Зайцева, Анны Лисицыной, Марии Мелентьевой. В Октябрьском районе расположены улицы, которые носят их имена. На память о встрече школьники ответили на вопросы по содержанию экскурсии и сделали фотографии.