Экскурсия в Губернаторский сад успешно состоялась

18 мая 2022 года многочисленная аудитория натуралистического лектория «Природа Карелии» совершила интереснейшую, увлекательную и познавательную экскурсию в Губернаторский сад. 97 любителей и ценителей природы всех возрастов любовались удивительной красотой сада, знакомились с новыми для себя названиями деревьев и кустарников.

Экскурсию проводила Арина Вячеславовна Еглачева, кандидат биологических наук, главный специалист Управления благоустройства и экологии Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Петрозаводского городского округа.

Вы знали, что национальным деревом России является вовсе не берёза, а лиственница? И что в её хвое содержится невероятное количество витамина С? Б этом и многом другом узнали участники Лектория на экскурсии. Научились определять возраст сосны и различать, где на берёзе мужские соцветия, а где – женские. Также Арина Вячеславовна рассказала, как отличать наросты на дереве – кап от сувеля

Видеть необычное в обыденном – прекрасно! Так мы можем развивать наблюдательность, которая дана нам от природы. Так, наблюдательность поможет узнать, что в Губернаторском саду растёт множество необычных по форме деревьев: береза с необычно выгнутой веткой, практически под прямым углом (похожа на цифру четыре), «дерево на ножках», и клен с необычным явлением – «самосближением» (аблактировка).

Изюминкой Сада конечно же являются его старожилы. Это более, чем столетняя сосна, единственная здесь сосна с мачтовой формой кроны, напоминающая о том, что когда-то на месте Сада был сосновый лес. Особого внимания заслуживают и лиственницы, растущие здесь уже более 180 лет.

Всё это – деревья-памятники. В число таких деревьев руководитель карельского отделения ВООП Людмила Морозова предложила включить и черемуху обыкновенную, произрастающую около памятника Г. Р. Державину. Пышное цветение – вот её особенность.

Закончилась экскурсия сюрпризом – совместной посадкой деревьев на территории парка. Три яблони увековечили содружество Библиотеки и Общества охраны природы!

Организаторы мероприятия: