«Эстафета доброты» в Петрозаводске

1 декабря сотрудники Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) провели для воспитанников Карельской региональной детской общественной организации инвалидов «РИД» («Ребенок инвалид детства») квест-экскурсию «Петр I и Онего» в рамках Международного фестиваля «Эстафета доброты», приуроченного к Международному дню инвалидов.

Путешествие началось от стелы «Город воинской славы». Там участникам предстояло найти барельеф с изображение Петра I и сравнить его с фотографией в брошюре. Далее маршрут квеста проходил через площадь Кирова, где нужно было найти архитектурное сооружение, указанное в задании.

Затем участники отправились в Петровский сад, где их ждали основные загадки квеста, связанные с личностью Петра I.

Какие деревья первыми были высажены в саду? Где во времена Петра Алексеевича находился маяк? В какую народную игру любил играть первый российский император, и какое мужицкое ремесло он очень хотел освоить, но так и не смог? На эти и другие вопросы  РИДушки охотно и дружно отвечали, показав прекрасные знания истории нашего города.

В конце экскурсии библиотекари подвели итоги квеста, рассказали интересные подробности из жизни Петрозаводска во времена Петра Великого, а также раздали участникам памятные подарки.

Квест подготовлены в рамках проекта «Путешествия по парками Петрозаводска».