Это трудное слово «Блокада»

С 19 по 30 января 2023 года сотрудники Библиотеки № 8 (Сыктывкарская, 1) провели серию мероприятий, приуроченных к 80-летию прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Всего было проведено 9 мероприятий, в которых приняли участие 211 учащихся с 3 по 9 класс школ № 48 и № 20.

Татьяна Евгеньевна Федяхина, библиотекарь детского абонемента, рассказала ребятам о книгах, посвящённых блокаде: «Кукла» Г. Черкашина, «Куст фикуса» В. Семенцовой, «Дети блокады» М. Сухачёва и другие. Книги основаны на свидетельствах тех, кто пережил эти страшные дни.

Большое впечатление на школьников произвел рассказ о норме хлеба в блокадном Ленинграде. Дети узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть от голода. Также школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником. Посмотрели военную хронику Ленинграда, посвященную детям.

Старших школьников познакомила с книгами о блокаде библиотекарь взрослого абонемента Галина Владимировна Опрышко. «Новенькая» Л. Пантелееева, «Хлеб той зимы» Э. Фоняковой, «Блокадная книга» А. Адамовича, «Ольга. Запретный дневник» О. Берггольц, «Мой лейтенант» Д. Гранина, «Блокадные девочки» К. Добротворской…

Завершали мероприятия стихотворением карельского писателя Павла Сысоева «Мальчик».