«Фарфоровые колокольчики»

5 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр.7) прошли громкие чтения рассказа Юрия Коваля.

В этом году исполняется 85 лет со дня рождения известного детского писателя Юрия Коваля, автора, придумавшего Васю Куролесова, задорного и неунывающего следователя, которому всё нипочем. Как известно, эта увлекательная веселая история возникла в голове писателя благодаря рассказам отца, который работал в милиции. Его трудовые будни в определенный момент стали источником вдохновения для Юрия Коваля.

В эти выходные в библиотеке ребята познакомились и с другим произведением Юрия Иосифовича – с рассказом «Фарфоровые колокольчики». Этот рассказ полон восхищения и любви к природе, он учит уважению и аккуратному отношению ко всему, что растет в лесу. Маленькие фарфоровые колокольчики «невесомы, и трогать их нельзя» – пишет Юрий Коваль, а затем добавляет: «Ёлки гудят, скрипят сосновые иголки, трепещет осиновая листва». А что же делает колокольчик? А колокольчик лишь «легко звенит». Именно этот звук, такой тихий и едва заметный, стал главной темой рассказа, чтение которого проходило в библиотеке.

Ребята, послушав «Фарфоровые колокольчики», сразу принялись за создание аппликации. Красивый и хрупкий цветочек помог нашим маленьким читателям закрепить в памяти эту небольшую и светлую историю Юрия Коваля.

В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм о приключениях Васи Куролесова.