«Герои – наши земляки»

23 ноября 2021 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова состоялась встреча студентов Петрозаводского автотранспортного техникума с ветеранами боевых действий в Афганистане.

Мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается в нашей стране 9 декабря. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

Встреча прошла в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова».

В рамках мероприятия студенты познакомились с экспозицией музейной комнаты «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова». Ребята узнали о том, почему Дмитрий Яковлевич стал писателем и посвятил свое творчество партизанскому движению в Карелии. Большой интерес аудитории вызвали экспонаты, представленные в экспозиции. Так, молодых людей привлекла история пишущей машинки писателя. В завершении экскурсии студенты получили предложение принять участие в Гусаровских чтениях 2022 года.

Гостями встречи стали участники боевых действий в Афганистане: Алексей Иванович Белянинов, Игорь Валентинович Монякин и Александр Юрьевич Евсеев.

Более 30-ти лет прошло с момента окончания войны в Афганистане, но участники тех событий до сих пор не могут забыть годы, наполненные тревогами и риском.

Ветераны Афганской войны поделились своими воспоминаниями с ребятами: как они попали на войну, рассказали о трудностях и тяготах боевых будней, о потере друзей и обо всём, через что им пришлось пройти во время боевых действий, чтобы остаться в живых и вернуться домой к родным.

«…Два ранения, награжден орденом Красной Звезды, медалью за боевые заслуги…Первое ранение я получил, когда мне не было еще 18-ти лет…» – рассказал Алексей Белянинов.

После своего выступления Алексей Иванович подарил библиотеке книгу «Встречи у «Черного тюльпана», которая посвящена памяти воинов-интернационалистов Карелии, погибших в Афганистане.

Из воспоминаний Александра Евсеева:

«…«Терешковский поворот», здесь погиб наш солдат, который ценой собственной жизни защитил – преградил дорогу автобусу, чтобы он не улетел в пропасть вместе с людьми…»

«…Легкой службой не назвать, но все-таки мы выполнили свой долг. Это запомнится на всю жизнь – армия. Вам предстоит все равно служить, лучше отслужить, понять и стать настоящим мужчиной…» – отметил Александр Юрьевич.

Из воспоминаний Игоря Валентиновича:

«…Мы стояли далеко в горах, наша задача была – не допустить обстрела Кабула, нас всего было 14 человек, один офицер. Духи пытались нас взять, подрывали. Я, стоя ночью на посту, выкидывал по ящику гранат. Но нас не взяли, пытались, конечно, но не получилось…»

«…Потом нас перевели, сделали роту, которая называлась быстрого реагирования. Мы выезжали на любое происшествие, которое было вокруг Кабула, обстрелы и многое другое…»

После выступления гостей, минутой молчания учащиеся и воины-интернационалисты почтили память воинов, не вернувшихся с войны. Среди них было немало сыновей карельской земли. В Афганистане служило около 2000 жителей Карелии, 56 из них погибли, защищая мирное население Афганистана.

В завершении встречи учащиеся поблагодарили ветеранов за интересную встречу, пожелали им крепкого здоровья, удачи и благополучия.