Годовщина присвоения Петрозаводску статуса «Города воинской славы»

«Город воинской славы» – почётное звание Российской Федерации, установленное Федеральным законом 9 мая 2006 года. Это звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточённые сражения.

Петрозаводск удостоился звания «Города воинской славы» 6 апреля 2015 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы) и в День города.

Торжественное открытие стелы «Город воинской славы» состоялось 30 сентября 2020 года в День 76-й годовщины освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

В шестилетнюю годовщину присвоения Петрозаводску почётного звания представляем вашему вниманию цикл видеороликов «Воинская слава Петрозаводска», подготовленный и опубликованный в 2020 году сотрудниками муниципальных библиотек Петрозаводска.

Цикл посвящён военной истории нашего города и основан на одноименной книге Юрия Шлейкина и Михаила Гольденберга. Книга, вышедшая в 2018 году, содержит факты более чем 300-летней истории города: от литья пушек для нужд Северной войны до событий обороны города осенью 1941 года и освобождения его в июне 1944.

Отрывки из книги читает директор МУ «ЦБС» г. Петрозаводска Юлия Нестерова.

Об эпохе Петра I

Об участниках Отечественной войны 1812 года

О Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны

О рубежах обороны Петрозаводска

Вечный огонь в Петрозаводске

Постоянно цикл «Воинская слава Петрозаводска» находится здесь.

Муниципальные библиотеки Петрозаводска подготовили различные видеопроекты, посвящённые военной истории не только Петрозаводска, но и всей нашей страны. Познакомиться с ними можно здесь.