«Город мой у Онего встал по воле Петра…»

16 июня 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости», посвящённое предстоящему Дню города.

В этом году Петрозаводску исполняется 320 лет! А некоторые дети, присутствующие на занятии, даже не задумывались, почему наш город так называется! Но теперь ребята узнали «тайну» появления своего родного города, узнали, что за Пётр положил начало нашему заводу, что это было за предприятие и что оно выпускало.

Прочитали мы также предание сказителя Василия Щеголёнка «Пётр I на Петровском заводе» о том, как император приезжал на наш завод и собственноручно ковал железо.

У каждого уважающего себя города есть герб и флаг. Ребята познакомились с современными гербом и флагом Петрозаводска и узнали их значение. На флаге нашего города изображён его герб. Ребята собственными руками сделали небольшой флаг Петрозаводска, который очень пригодится на Дне города.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

В летнее время (июнь и июль) он работает по пятницам с 14:00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).