Химия вокруг нас

16 февраля 2023 года в Библиотеке № 8 состоялось торжественное открытие выставки детского рисунка «Химия вокруг нас» в рамках совместного проекта школы № 11 (педагог – Ольга Владимировна Сороколетова, учитель химии и биологии) и Дома творчества детей и юношества № 2 (педагог – Галина Николаевна Мишина, руководитель Образцового коллектива Республики Карелия «ИЗОстудия «Разноцветная палитра»).

Участники проекта – учащиеся 5-10 классов разных школ города, которых объединил интерес к творчеству и науке. Задача перед ними стояла такая – увидеть «химию» в повседневных вещах и воплотить её с помощью рисунка. К примеру, каждый посетитель выставки может узнать, что в волосах содержится золото, а праздничный торт – это соединение огромного количества химических элементов.

Перед торжественным открытием выставки гости приняли участие в фотосессии «Я бы в химики пошёл...» и познакомились с книгами тематической выставки «Наука – рядом».

Ольга Владимировна Сороколетова провела увлекательный мастер-класс с участием детей-волонтеров и детей, авторов выставки, по взаимодействию химических элементов в нашей жизни .

Авторы выставки были награждены Благодарственными письмами и подарками.

Участники проекта выразили огромную благодарность коллективу Библиотеки № 8 за организацию творческого пространства. После церемонии сотрудники ГТРК «Карелия» взяли интервью у авторов картин.

Все участники остались под огромным впечатлением и были рады, что приняли участие в таком мероприятии!

При подготовке новости были использованы материалы из группы «Школа медиа | Детско-юношеский центр». Подробнее – здесь.